Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактика по наркомании

Наверняка каждый знает о том, что наркомания является одной из главных проблем современного общества. Согласно последним статистическим данным до 1 процента взрослого населения страдает от той или иной формы наркотической зависимости. При этом, по мнению экспертов, данная цифра может быть в несколько раз больше. На подростков школьного возраста приходится до 20 процентов всех наркоманов. Большая часть наркозависимых это молодые люди возрастом до 30 лет. В таких условиях проблема профилактики и лечения наркомании среди детей и подростков является чрезвычайно важной.

Что такое наркотики и наркомания?

Наркомания — это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении и зависимости человека от психотропных веществ. В то же время, наркотиками являются психотропные вещества, вгоняющие человека в состояние измененного сознания и вызывающие физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на состояние здоровья человека.

У каждого наркозависимого в промежутках между употреблением наркотиков возникает болезненное состояние, которое чаще всего называют наркотической ломкой. С помощью наркотиков человек получает иллюзорное чувство удовольствия. Эйфория от наркотиков длится очень короткий промежуток времени, максимум до пяти минут. Далее, начинается режим расслабления, переходящий постепенно в дремоту и бред. Этот этап длится от одного до трех часов. Профилактика наркозависимости в качестве основного метода борьбы с этим недугом на государственном уровне борьба с наркоманией ведется с давних времен. Зачастую такая борьба имеет репрессивный характер, направленный против наркозависимых людей. В нашей стране начиная с прошлого века широкое распространение приобрели опиаты. Репрессивный советский аппарат сумел жесткими мерами почти полностью искоренить наркоманию, как явление. Для достижения подобного эффекта советская власть не использовала никаких профилактических мер. Государство попросту осуществляло строгий надзор за деятельностью каждого отдельного гражданина, что делало невозможным использование наркотических средств. В условиях современного общества подобные меры неприменимы.

Роль профилактических мер в борьбе с наркоманией

За счет более активной политики внедрения профилактических мер по предотвращению наркомании среди подростков, государство могло бы добиться предотвращения формирования положительного образа наркомана среди молодого населения. Романтизация употребления наркотических и психотропных веществ в итоге привела к потере целого поколения перспективной молодежи. Еще 20-230 назад среди наркоманов наибольшей популярностью пользовались опиаты, перветин, а также эфедрин. В это же время формировался канал сбыта наркотических веществ в том числе и через сеть аптек.

Внутри общества возрос интерес к наркоманам, как к людям, которые явно выделяются в толпе. Наркозависимые относились к категории активной молодежи, что формировало моду на психотропные препараты. В итоге это все привело к началу настоящей эпидемии наркомании в 90-х годах. На сегодняшний день общая численность наркозависимых в сравнении с началом 90-х годов прошлого века значительно снизилась. Главным образом это связано с высоким уровнем смертности среди наркозависимых. При этом стойкая тенденция в обществе наркотизации по-прежнему наблюдается. В нашей стране общая доля наркозависимых составляет около 5 процентов. Эти цифры являются по-настоящему страшной статистикой, ведь среди наркоманов большинство— это молодые люди возрастом до 30-35 лет. Самым простым, эффективным и при этом доступным профилактическим методом предупреждения наркомании среди подростков является активная пропагандистская работа с детьми начиная с раннего школьного возраста. За счет проведения таких мероприятий у детей и подростков формируется стойкая негативная ассоциация при упоминании наркотиков. Комплекс таких мер помогает предотвратить развитие наркотической зависимости и формирование психологической тяги попробовать психотропные вещества для получения желаемой эйфории. В конечном итоге можно смело говорить о том, что профилактические меры — это лучший способ борьбы с распространением наркомании среди молодого населения. Для наглядной демонстрации вреда и разрушительного действия наркотиков на организм детям нужно регулярно читать поучающие лекции и демонстрировать документальные фильмы, в которых рассказываются все ужасы жизни наркозависимых.

Профилактические меры по предупреждению наркомании среди подростков

Большая часть наркоманов — это молодые люди возрастом от 15 до 35 лет. Исходя из данного факта, большинство наркозависимых начали употреблять наркотические и психотропные вещества в последних классах школы либо же незадолго после выпуска в университете или армии. Именно по этим причинам профилактика наркотической зависимости среди молодого населения играет огромную роль в борьбе с этим страшным недугом. Основной задачей подобных мер является сокращение общей численности наркозависимых людей за счет прививания обществу мысли о недопустимости приема наркотиков.

На сегодняшний день до 5 процентов населения является потерянной частью общества из-за их систематического приема психотропных веществ. При этом, по мнению многих наркологов, почти 10 процентов от всех наркоманов можно избавить от их зависимости и вернуть к нормальной полноценной жизни. Самостоятельно это сделать могут единицы. По этой причине для лечения наркомании важно обращаться в профессиональные специализированные наркологические центры.

Характер и большинство привычек человека формируется в раннем возрасте и в начальных классах школы. Поэтому чрезвычайно важно доносить ребенку информацию о наркотиках и об их пагубном влиянии начиная с этого возраста. Работа с ребенком в период с 5 до 10 лет приносит наилучший результат. Человек, который в этом возрасте сформировал для себя определенное мнение уже от него не сможет отказаться. Исследователи доказали, что мировоззрение и представления о правильном и ложном, сформировавшиеся у человека в этот период, становятся фундаментом для становления ребенка во взрослом мире. Исходя из этого, крайне важно заниматься профилактическими мерами против наркомании начиная с раннего школьного возраста.

Профилактика наркозависимости среди школьников должна включать лекции и для их родителей, в которых объясняются методы выявления факта употребления ребенком различных психотропных веществ и т.д.

Вы можете оставить комментарий, или источник ссылку на Ваш сайт.